Кого обяжут оплачивать долги по ЖКХ, если главный квартиросъемщик умер?

много лет копился долг за квартиру,на данный момент главный квартиросъемщик умер на кого ляжет ответственность о выплате задолжности?

, татьяна, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
на кого ляжет ответственность о выплате задолжности?

бремя содержания имущества лежит на собственнике жилья — 1.долги обяжут оплатить собственника-2.либо в судебном порядке могут обязать оплачивать долг наследников умершего.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
много лет копился долг за квартиру, на данный момент главный квартиросъемщик умер на кого ляжет ответственность о выплате задолжности?
татьяна

Добрый день! А долги были взысканы? есть решение суда? есть ли у умершего наследство? есть ли наследники?

Есть ли лица, проживавшие с умершим в этой квартире?