Как получить разрешение на пристройку к дому, если наша часть жилплощади считается квартирой?

Хотим увеличить жилплощадь т.е сделать пристройку к дому, но дом на 2 хозяина. По документам у нас считается квартира. В архитектуре нам сказали что у вас квартира к ней пристраивать нельзя только через суд оформить чтобы по документам был часть дома. Как нам быть?

, Ольга, г. Прокопьевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Признавать в судебном порядке квартиру частью дома

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам надо по соглашению со вторым собственником ( если не согласия через суд ) определить доли ( ск. кв.м занимает каждый собственник) в общем имуществе, а также в соглашении определить порядок выдела доли каждого. Если не договоритесь то решать раздел в нужно в суде.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -сложно будет доказать и в суде пример — Действующее законодательство РФ не содержит правил, позволяющих при наличии в доме нескольких квартир, признать такой дом индивидуальным жилым домом, в отношении которого возможен раздел и образование общей долевой собственности