Можно ли пригласить свидетеля нарушения ПДД для дачи показаний, если он не был вписан в протокол?

Здравствуйте! Свидетель(попутчик) не вписан в протокол об административном правонарушении! могу ли я его пригласить для дачи показаний?

, Владимир, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

да, можете заявить в судебном разбирательстве о допросе его в качестве свидетеля.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, можете. Никаких ограничений нет. Тот факт что он не указан в протоколе не препятствует его поросу в качестве свидетеля

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Можете спокойно, никто Вам не запрещает представлять доказательства, которые Вы считаете нужным, поскольку

Статья 26.2 КОАП РФ. Доказательства.
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Поэтому заявляйте ходатайство о допросе Вашего попутчика в качестве свидетеля.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! закон не содержит запрта вызывать в качестве свидетеля лицо, которое не было вписано в протокол, как свидетель. В силу ч. 1,2 ст. 25.6 КоАП РФ

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Поэтому Вы можете пригласить попутчика в качестве свидетеля