В паспортном столе, утеряна информация о прописке

Готовлю справки для приватизации квартиры.По прежнему месту жительства, из паспортного стола пришел ответ, что у них информация за период моего проживания, в картотеке отсутствует, Как быть в такой ситуации?

, Сергей,
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день

Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение, как подтверждение регистрации по месту жительства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Решение суда будет являться документом, подтверждающим факт прописки

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! В Вашем случае нужно иметь документы, подтверждающие, что Вы действительно имели прописку по тому адресу, где у Вас она, уточните, пожалуйста, на основании какого документа Вы проживали по месту жительства и стоит ли отметка в паспорте?

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Сергей, Вам нужны документы о том, что вы зарегистрирован в квартире, которую планируете приватизировать, что является основанием для приватизации и справок с предыдущего места регистрации не нужно предоставлять.

В противном случае, только в судебном порядке устанавливать факт регистрации по указанному адресу и далее уже с данным решением обращаться по вопросу приватизации

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если потребуется помощь в составлении документов обратитесь к любому юрситу

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Информацию о Вашем проживании может так же предоставить отдел адресно-справочной работы ГУВД Вашего города.

Кроме этого если и там никакой информации не будет о Вашем проживании по адресу, возможно установить факт постоянного проживания, имеющий юридическое значение обратившись в районный суд по месту регистрации.

Согласно статье 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

На сегодня действует Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) согласно которому карточки регистрации по месту жительства срок хранения постоянно. Вы должны написать письменное заявление и требовать об востоновлении утерянной информации.

К заявлению прикрепите все те документы которые подтверждают факт вашей регистрации.