Как написать заявление о невозможности выплаты кредита, если я потерял работу?

В связи с потерей работы не могу производить выплаты по кредиту, кредит брали на автомашину жене, она ее разбила. У меня был нервный срыв, работу потерял, никакого недвижимого имущества и счетов не имею. С женой развелись, у нее с детьми остался дом, зарегистрированный на детях. Живу в квартире матери (однокомнатная на нас двоих) на ее содержании. Могу ли написать заявление на судебного пристава о прекращении исполнительного производства? Банк "ФК Открытие", сумма по судебному приказу - 114 272,73 руб.

, Ветошев Дмитрий Дорофеевич, г. Пермь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий Дорофеевич, здравствуйте. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство, если у должника нет денежных средств либо имущества для погашения долга. Вы можете написать приставу заявление о невозможности исполнения, с подтверждением ситуации. Придите на прием к приставу, поясните ситуацию. Пристав запросит по Вам данные, выяснит отсутствие имущества и закроет производство.