Как подать иск на расторжение брака, если ответчик и истец проживают в разных городах?

Добрый день!Меня зовут Татьяна. Произошёл конфликт в супружеских отношениях. Проживали в Барнауле. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок. В собственности имеем квартиру на двоих с мужем. Вынуждена была уехать с ребёнком в Рязань к своим родителям.

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По месту жительства истца можно подать иск (в районный суд) если ребёнок проживает с вами

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Подать иск Вы можете по своему месту жительства поскольку статья 29 СК РФ дает Вам на это право

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка.

С Уважением!

Если иск только о расторжении брака и взыскание алиментов, без спора о месте жительства ребенка, то рассматривать будет мировой суд.

С Уважением!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск подается по месту жительства ответчика, Статья 28 ГПК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Таким образом, Вы имеете правов порядке альтернативы обратиться в суд по месту своей регистрации (например, если таковая имеется в Рязани). В противном случае обращаться необходимо по месту регистрации супруга, направив иск заказным письмом с уведомлением. Дополнительно необходимо будет представить заявление о невозможности участия в процессе и рассмотрении иска в Ваше отсутствие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.