Приватизация квартиры с отказом в пользу одного лица

В квартире прописаны 4 человека: 3 совершеннолетние и 1 - несовершеннолетний ребенок 8 лет. Хотим приватизировать квартиру. Занимается этим дочь нанимателя по договору социального найма. Кадастровый паспорт получен. Регистрацию по месту жительства никто из живущих не менял.Когда нужно оформлять доверенность на приватизацию на дочь нанимателя? Нужна ли она для получения свидетельства о гос.регистрации права муниципальной собственности(на дома построенные до 1998г.)?

, Екатерина, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

В любое время до подачи документов на приватизацию в Администрацию

Право на подачу документов в Росреестр прописывать необходимо в доверенности, право на подписание договора приватизации и на получение документов в администрации.

Нотариусы, как правилу знают требования к доверенности на приватизацию.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Если вы отказываетесь от приватизации достаточно самого отказа. Доверенность нужна в случае оформления доли на вас.

Зачем вам получать свидетельство о муниципальной собственности? Вам его не выдадут без доверенности из муниципалитета и вообще это не обязательно для приватизации.
Желаю удачи!