Как снизить процент взысканий по исполнительному листу?

По исполнительному листу списывают 50% зп,при зп 10т р. На жизнь совсем не хватает.что можно сделать ?(((

Уточнение от клиента

Лилия скажите а в какой суд обращаться?

, Оксана, г. Оренбург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте

Снизить размер удержаний по

исполнительному листу можно только на основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного
постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед
судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о
рассрочке исполнения, об
изменении способа и порядка
исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя
рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего
Кодекса.

Т.е. Вам необходимо
обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В суде вы должны доказать не
только наличие этих обстоятельства, но и то, что эти обстоятельства затрудняют
исполнение решения суда.

Лилия скажите а в какой суд обращаться?
Оксана

В суд, вынесший решение о взыскании.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Закон устанавливает только максимальный предел списания, вы имеете право обратиться к судебному приставу с ходатайством о снижении размера удержаний сославшись на то что вам остается ниже прожиточного минимума. Если пристав откажет то его постановление возможно будет оспорить в суде

С уважением Александр

С коллегой не соглашусь. Приведенная норма 434 ГПК и 203 ГПК предоставляют лишь право отсрочки или рассрочки но никак не снижения процентной ставки удержания. по рассрочке вы можете также платить 50% если суд так посчитает.

Первоначально вопрос следует решать с приставом если он установил процент удержания так как суд вас об этом обязательно спросит

В ходатайстве приставу укажите размер прожиточного минимума в вашем субъекте и приложите расходную часть вашего бюджета ( в частности ежемесячные платежи за ЖКУ, алименты и т.п все что найдете)

согласно внутренним письмам ФССП РФ приставы обязаны снизить вам процент удержания

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это законно. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Можно обратиться с заявлением и просить уменьшить размер списания.

Помимо этого, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С уважением, Надежда.