На что рассчитывать при распределении наследства, если часть имущества была куплена до брака?

Подскажите пожалуйста, у меня умер отец и мы с братом хотим вступить в наследство, но его жена (отца)говорит что нам ничего не светит,хотя на отца оформлен гараж,машина и дача из этого всего гараж и машина было куплено до брака а дача в браке ,на что мы можем рассчитывать и вообще есть ли смысл вступать ????или достанется все его жене???

, Ирина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будете вы с братом и его жена — в равных долях (на имущество куплено до брака), и при условии, что нет завещания. В имуществе, купленном в браке — супруга будет иметь право на супружескую долю (1/2), остальные 1/2 — будут также наследоваться между вами тремя в равных долях.

Обращайтесь к нотариусу, на основании ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если завещания не было оставлено, то к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. У вашего отца из наследников первой очереди: супруга и вас двое детей. Значит имущество переходит в равных долях к наследникам принявшим наследство. Если имущество было куплено в период брака то по заявлению пережившего супруга выделяется доля (1/2) остальное наследуется в равных долях на троих. а то что было куплено до брака делится поровну между супругами. Для принятия наследста вам в теч. 6месяцев необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в городе где был зарегистрирован отец. Или выслать почтой заявление.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Даже если есть завещание в пользу супруги, при определенных условиях Вы с братом можете иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).