Могут ли родственники вступить в наследство, если у погибшего осталась жена?

Подскажите пожалуйста, у меня умер отец и мы с братом хотим вступить в наследство, но его жена (отца)говорит что нам ничего не светит,хотя на отца оформлен гараж,машина и дача из этого всего гараж и машина было куплено до брака а дача в браке ,на что мы можем рассчитывать и вообще есть ли смысл вступать ????или достанется все его жене???

, Ирина, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца наравне с другими наследниками, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес с момента смерти отца.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Гараж и машина будут наследоваться всеми вами в равных долях, половина дачи будут наследовать все наследники в равных долях, остальная половина остается за супругой.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будете вы с братом и его жена — в равных долях (на имущество куплено до брака), и при условии, что нет завещания. В имуществе, купленном в браке — супруга будет иметь право на супружескую долю (1/2), остальные 1/2 — будут также наследоваться между вами тремя в равных долях.
Обращайтесь к нотариусу, на основании ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Вы, как дети и его жена являетесь наследниками первой очереди. Следовательно имеете полное законное право на вступление в права наследования.

Теперь по поводу долей.

Гараж и машина только ВАМ, так как были приобретены отцом до брака.

Дача приобретена отцом и его супругой в браке. У отца 1/2 доля и у супруги 1/2 доля.

Ваша 1/2 доля дачи приходившаяся отцу.

Пишите заявление нотариусу и вступайте в наследство