Меня оскорбляет администратор группы Вконтакте

Меня оскорбляет администратор группы в вк но в группе не написано его имя но я та знаю его как мне доказать что он является владельцем группы ???

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вконтакте есть функция пожаловаться и требование о блокировке конкретнго пользователя. Проблема в том, что доказать это крайне сложно поскольку под логином данного пользователя может выступать кто угодно (например дети балуются). такие вопросы крайне трудно доказуемы

С уважением Александр

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно сделать распечатку с сайта (скриншот страницы, где указано, что он администратор). Но доказать такие вещи — очень сложно.

С Уважением, Надежда.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Надежда

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

На сегодняшний день есть положительная судебная практика по данной категории дел. Вы можете обратиться в суд с целью защиты своих прав и с требованием защиты Вашей чести и достоинства. Для того нужно нотариально зафиксировать факт оскорбления, для того обратитесь к нотариусу, это будет основным доказательством по делу. Далее Вам необходимо будет доказать, что тот человек, в отношении которого Вы выдвигаете свои требования является владельцем страницы — здесь в качестве доказательств возможно использовать фотографии, личную переписку, показания свидетелей. Если все указанные доказательства Вы собрали, обращайтесь в суд с требованием о защите чести и достоинства, опровержении порочащих сведений и взыскании морального вреда.