Не оплачиваю коммунальные услуги с августа 2010 года, за какой период я обязана оплатить долг?

Здравствуйте! Не оплачиваю коммунальные услуги с августа 2010 г. по 02.2016 г. В феврале 2016 оплатила за данный месяц коммуналь. платежи. С марта 2009 г. по февраль 2016 г. я не проживала в квартире, так как уехала в деревню и осуществляла там уход. И за данный период образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 110 919 руб. в том числе и пени 31 324 р. Данную сумму для меня огромная. 01 июля 2016 г. я подписала соглашение о признании долга с августа 2010 г. по июль 2016 г. Смогу ли заявить исковую давность за последние 3 года или обратиться с заявлением о перерасчете , если подписано соглашение о признании долга ?

, Марта Климова,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, подписав такое соглашение, вы признали долг и тем самым прервали срок исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

п. 20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Марта Климова
Клиент

Подскажите пожалуйста ,что делать в этой ситуации для уменьшения задолженности? долгое время не проживала и не пользовалась коммунальными услугами. эта сумма для меня непосильна

Просите УК произвести перерасчет в связи с тем, что не проживали, предоставьте документы. Так же можно попросить предоставить вам посильную рассрочку платежа (на 5 лет например).

Либо ждите пока они подадут в суд, а далее в суде уже пытаться применить срок исковой давности или признавать данное соглашение недействительным, например в силу того, что вы находясь в стрессовой ситуации или под давлением его подписали.