Может ли суд обратить взыскание на банковский вклад жены в счет кредита мужа?

Здравствуйте! Муж без моего ведома год назад набрал кредитов в МФО на неизвестные мне нужды. У меня есть банковский вклад (открыт до брака, пополнялся в браке за счет моих собственных средств). Может ли суд в каком-либо случае обратить взыскание на вклад? Как доказать в суде, что взятые мужем средства были потрачены не на нужды семьи?

, Рина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Муж без моего ведома год назад набрал кредитов в МФО на неизвестные мне
нужды. У меня есть банковский вклад (открыт до брака, пополнялся в
браке за счет моих собственных средств). Может ли суд в каком-либо
случае обратить взыскание на вклад? Как доказать в суде, что взятые
мужем средства были потрачены не на нужды семьи?

Взыскание не может быть обращено на ваши денежные средства, если вы не являетесь поручителем своего супруга, по займу.

Вы не можете отвечать по долгам своего супруга.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По заявлению кредитора суд может обратить взыскание на имущество нажитое супругами во время брака, т.е. на 1/2 часть вашего вклада.

Насчет доказывания — прочтите статью, там есть обзор практики — www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html

Доказательством будет например, что в период когда муж брал займ вы не совершали больших трат — например не ездили в отпуск, не приобретали имущества, а если и приобретали, то только за деньги от ЗП — тут сойдут выписки по карте и т.п. Ну и возможно сам супруг скажет что эти деньги от тратил не на семью.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! По заявлению судебных приставов или кредитора суд может наложить взыскание на совместное имущество супругов в которой есть доля второго супруга, в случае если для погашения долга не будет достаточно имущества должника. Но в любом случае банк должен будет доказывать не Вы, а банк что в денежные средства были потрачены на нужды семьи. Обязательства перед МФО лежат на супруге, а не на Вас.