Добрый день

Есть 3 непогашенных потребмтельских кредита, у 2 вышел срок. Платили первые 2 года стабильно, но с небольшими просрочками. Последние 2 года платежей не поступало. На данный момент есть ребенок(1 год) и беременна во второй раз. Подскажите, можно ли что нибудь сделать, чтобы уменьшить сумму процентов и сумму платежа?

А также что будет, когда получим материнский капитал, вложим его в покупку квартиры(соответственно я стану собственником)? Сможет ли банк через суд преткндовать на эту квартиру?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уменьшение процентов и платежей теоретически возможно по соглашению с банком. Единственное жилье аресту и описи не подлежит, поэтому приобретайте не опасаясь. согласно:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.