Просрочка срока сдачи жилья и уменьшение площади квартиры

Вопрос по ДДУ. купили квартиру по договору "об уступке права требования". Застройщик нарушает сроки сдачи дома, правда часть дома уже живет. Я из той части, которая еще не сдана. Меня смутили замеры ПИБа, получается, что размер квартиры по плану стал меньше на 2,68. Прочитав еще раз довор ДДУ. в нем написано срок сдачи 2 кв 2016 года. Получается у меня отняли 2,68 метра и до сих пор не передали квартиру. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

, Котлярова Екатерина Борисовна, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! изменение площади квартиры бывает часто. Ничего страшного в этом нет. У добросовестных застройщиков при сдаче квартиры и передачи по акту приема-передачи производится сверка расчетов и в случае изменения площади либо доплата со стороны покупателя или со стороны застройщика. В любом случае можете потребовать. Сейчас у Вас два варианта: первый дождаться сдачи квартиры и предъявить потом неустойку или расторгать договор. Но если стройка идет то лучше дождаться сдачи дома.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Меня смутили замеры ПИБа, получается, что размер квартиры по плану стал меньше на 2,68. Прочитав еще раз довор ДДУ. в нем написано срок сдачи 2 кв 2016 года. Получается у меня отняли 2,68 метра и до сих пор не передали квартиру. Какие должны быть мои дальнейшие действия?
Котлярова Екатерина Борисовна

Екатерина Борисовна, пока никаких.

Ждите окончания строительства. И прочитайте внимательно ваш ДДУ. Как правило, в не подробно расписывается порядок взаиморасчетов при изменении площади.

А если вы настроены расторгнуть договор из-за просрочки, то необходимо обратиться к юристу за составлением претензии

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

что касается площади она действительно может отличатся от заявленной, это прямое указание закона и ни один застройщик вам не сможет построить в точности до сантиметра. в договоре может быть предусмотрено, что если метры отличаются вам должны возвратить часть денег. что касается момента о нарушении срока сдачи, срочно пишите претензию застройщику с требованием о выплате неустойки и отправьте ее заказным письмом, приложив банковские реквизиты. не получив денег и ответа на претензию, — подавайте в суд. по требованию до 1 000 000 руб. госпошлина вами не платиться. посмотрите в договоре пункты о досудебном порядке и подсудности.