Может ли банк покушаться на мое имущество, если я являюсь солидарным созаемщиком?

Добрый вечер, я являюсь созаемщиком("участником договора в целях обеспечения исполнения обязательства") договора ипотеки на 6 млн.руб.под залог земельного участка с/х назначения со строениями оцененными на 13500 млн.руб. Сумма полученной ипотеки по договору солидарна (сама не понимаю этого выражения) . заведено исполнительное производство в 2009 году и на меня. сейчас банк подал основного заемщика признать банкротом, а я приглашена в арбитраж ,как заинтересованное третье лицо. Может ли банк "покушаться" на мое имущество имея в залоге имущество заемщика? или ...начинать меня банкротить?....что посоветуете.? Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Марина, здравствуйте.

Добрый вечер, я являюсь созаемщиком(«участником договора в целях обеспечения исполнения обязательства») договора ипотеки на 6 млн.руб.под залог земельного участка с/х назначения со строениями оцененными на 13500 млн.руб. Сумма полученной ипотеки по договору солидарна (сама не понимаю этого выражения). заведено исполнительное производство в 2009 году и на меня. сейчас банк подал основного заемщика признать банкротом, а я приглашена в арбитраж, как заинтересованное третье лицо. Может ли банк «покушаться» на мое имущество имея в залоге имущество заемщика? или… начинать меня банкротить?....что посоветуете.?

Посоветую обратиться к юристу, предоставив текст договора для анализа

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Я не встречал ранее нигде такого термина как " сумма полученной по договору ипотеки солидарна". Есть понятие «солидарной ответственности». Это значит, что наравне с основным заемщиком Вы гарантируете банку всем своим имуществом возврат полученной по договору ипотеки суммы. Банк вправе направить требование о возврате как основному заемщику, таки и Вам, либо одновременно, либо сразу к Вам. Если в договоре есть оговорка, что банк прежде чем предъявлять требование к Вам, должен сначала предъявить требование к основному заемщику, то только после предъявления требования к заемщику, банк может предъявлять требования к Вам. Но как правило банки таких оговорок не допускают и поэтому могут сразу предъявить требования к Вам. То, что в отношении заемщика начата процедура банкротства касается Вас непосредственно. Если должник будет признан банкротом, у него не будет никакого имущества, которое можно было бы реализовать, чтобы покрыть его задолженность, то Вы будете отвечать перед банком всем своим имуществом. Вас привлекают в качестве третьего лица, потому что этот вопрос касается ваших прав и законных интересов. Все таки Вам лучше обратиться к юристам арбитражникам, чтобы они помогли отстоять Вам ваши интересы в суде. С уважением, Дмитрий Ермаков.