Сохраняется ли скидка при переходе с "неограниченного" ОСАГО на "ограниченный"?

Здравствуйте!

Есть 3 полиса ОСАГО, все три заключались на неограниченное количество водителей, сроком на 1 год каждый. Аварий по вине страхователя не было. Страхователь является собственником ТС.

На сегодняшний день пытаюсь оформить электронный полис ОСАГО на ограниченное количество водителей ( 1 человек). Водителем является собственник, старше 22, стаж более 3 лет. КБМ должны были присвоить 6, то есть 0,85. НО...... не присваивают.

Звоню в службу поддержки СК, объясняют ситуацию о переходе с "неограниченного" на "ограниченный" ОСАГО. В ответ слышу: "Идите в предыдущую СК, что бы те внесли данные о водителе в РСА!"

Ссылаюсь на указ ЦБ РФ 3384-у от 19,02,2014 п.5. Говорю, что я являюсь и собственником и страхователем.

После продолжительного ожидания на линии ответ: "Скидку Вам не присвоят, по причине того, что предыдущая страховка была "неограниченная" и КБМ распространялся а автомобиль, а не на водителя. Соответственно данных о водителе нет, а значит класс присваивается 3. Страхуйтесь без скидки, потом напишите заявление о пересмотре КБМ о офисе СК, в которой и оформите ОСАГО. Рассмотрение заявления возможно лишь с действующим полисом!".

Правильно ли я понимаю, что идти в предыдущую СК смысла нет?

Верны ли слова оператора и скидку мне не предоставят, если нет, то какими документами это подтверждается?

Повлияет ли как то на КМБ если собственник добавит еще одного водителя, ранее не имевшего страховой истории (стаж более 3 лет, возраст от 22 лет)?

Что показывает практика решения подобных вопросов, уверена, я не далеко не первый случай?

  • 2017-01-24_182624
    .png
  • 2017-01-24_182650
    .png
, MARINA, г. Пермь
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!
Сведения о КБМ содержатся в АИС РСА, однако РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС. Изменения вносят только страховщики.

Есть 3 полиса ОСАГО, все три заключались на неограниченное количество водителей, сроком на 1 год каждый. Аварий по вине страхователя не было. Страхователь является собственником ТС.
MARINA

В такой ситуации класс присваивается собственнику ТС, указанному в договоре ОСАГО.

В ответ слышу: «Идите в предыдущую СК, что бы те внесли данные о водителе в РСА!»
MARINA

Скорее всего действительно предыдущая СК не отправила данные в АИС РСА о Вашем КБМ. Можете сходить в СК и поинтересоваться по этому вопросу, а можете направить жалобу в РСА autoins.ru/ru/appeal/

MARINA
Клиент, г. Пермь

По базе РСА я себя уже проверила, кмб мне присвоен как собственнику!

Все страховые в голос кричат, что класс присваивался автомобилю а не водителю и перенесение скидки с авто на водителя невозможно.

20 января 2017 я заключила электронный полис ОСАГО с ограниченным количеством водителей. И класс мне там проставили 3. Я понимаю, что добившись возврата скидки для себя, я не получу скидку на стоимость данного полиса, так как там помимо меня вписаны еще водители с 3 классом.

Какие мои дальнейшие действия? Что посоветуете?

Интересно… Если вопрос еще актуален, то какой Вам присвоен КБМ РСА, как собственнику?

Все страховые в голос кричат, что класс присваивался автомобилю а не водителю и перенесение скидки с авто на водителя невозможно.
MARINA

Согласно «УКАЗАНИЮ ЦБ от 19 сентября 2014 г. N 3384-У О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ БАЗОВЫХ СТАВОК СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ...»

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику
транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования.

При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

Представители СК Вас обманывают, поскольку Ваш страховой полис получается дороже.

20 января 2017 я заключила электронный полис ОСАГО с ограниченным количеством водителей. И класс мне там проставили 3. Я понимаю, что добившись возврата скидки для себя, я не получу скидку на стоимость данного полиса, так как там помимо меня вписаны еще водители с 3 классом.
MARINA

Да действительно стоимость останется прежней, но если у Вас есть желание сохранить за собой хороший КБМ напишите жалобу в РСА www.autoins.ru/ru/appeal/. Можно конечно обратиться в СК, но они скорее всего Вам откажут, как уже отказывали ранее.