Правомерно ли руководство удержало из зарплаты водителя деньги на ремонт автомобиля?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж разбил служебную машину, дпс не вызывали, отремонтировали за свой счет. Сейчас руководство решило поставить оригинальные все запчасти , составили акт, который муж не подписал, где указали расценки и удержали почти всю зп. Официальный заработок 6000 рублей остальное все не официально, в среднем выходит 18000 в месяц! Правы ли они? если нет, то подскажите куда можно обратиться! Заранее спасибо!

, Вера, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не совсем прав.

Во первых должно быть служебное расследование.

Во вторых приказ об удержании. При этом более 20% от зарплаты удерживать нельзя.

В третьих, серая зарплата запрещена. Вам должны выплачивать все в белую

Для устранения нарушений обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру.

По серой зарплате обратитесь в налоговую инспекцию.

После проведения проверок работодателя привлекут к административной ответственности за каждый случай нарушения прав по ст. 5.27 Коап РФ плюс налоговая начислит штрафы по налогу НДФЛ

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 248. тк рф. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вера
Клиент, г. Вологда

Спасибо! Вы очень помогли нам!