На кого приватизировать квартиру, чтобы она досталась трем братьям?

Добрый вечер! Семья из 5 человек: Мама,отчим и три брата. Младший брат( от второго брака мамы) несовершеннолетний. Как и на кого нам лучше приватизировать квартиру, чтоб в будущем квартира осталась трём братьям в равной доле!

, Екатерина, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как и на кого нам лучше приватизировать квартиру, чтоб в будущем квартира осталась трём братьям в равной доле!
Екатерина

Приватизировать жилое помещение можно в равных долях на всех, так как это следует из равенства прав всех проживающих… Единственное, что отказаться от участия в приватизации могут только совершеннолетние члены семьи.

Уважаемая Екатерина!

если приватизировать на мамы и всех братьев? В будущем мы все три брата будем иметь равные доли?
Екатерина

И муж получит долю после смерти матери (если переживёт её), он тоже наследник первой очереди.

Если отчим будет тоже участвовать в приватизации в дальнейшем его доля останется только младшему брату
Екатерина

И жене (матери младшего ребёнка).

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответы!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Семья из 5 человек: Мама, отчим и три брата. Младший брат( от второго брака мамы) несовершеннолетний. Как и на кого нам лучше приватизировать квартиру, чтоб в будущем квартира осталась трём братьям в равной доле!
Екатерина

Добрый вечер!

Участие несовершеннолетнего в приватизации является обязательным, если же вы хотите, чтобы квартира досталась в равных долях трём братьям, то другие зарегистрированные лица могут отказаться от участия в приватизации с сохранением пожизненного права проживания в данной квартире, в этом случае у каждого из братьев может быть по 1/3 доли квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

А если приватизировать на мамы и всех братьев? В будущем мы все три брата будем иметь равные доли? Если отчим будет тоже участвовать в приватизации в дальнейшем его доля останется только младшему брату? А мамина делится на всех?

А если приватизировать на мамы и всех братьев? В будущем мы все три брата будем иметь равные доли?
Екатерина

Да, все дети относятся к наследникам первой очереди наравне с супругом.

Если отчим будет тоже участвовать в приватизации в дальнейшем его доля останется только младшему брату?
Екатерина

Наследником первой очереди отчима является его дети и супруга.