Может ли моя дочь приглашать к себе в гости друзей и до какого часа?

Мне сказали, что дочь никого не может приводить в квартиру вообще, т.к. ее друзья, мама не зарегистрированы.А жене бывшего мужа, которая там зарегистрирована можно не только приводить гостей, но и оставлять их на некоторое проживание. А моей дочери даже друга в гости пригласить нельзя. Как это можно урегулировать и где об этом можно почитать? Неужели в нашей стране нельзя пригласить в гости туда, где ты зарегистрирован и проживаешь?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Если Ваша дочь зарегистрирована в квартире и та проживает, никто не вправе запрещать ей встречать по месту своего жительства своих друзей и родственников.

«Мне сказали, пишете Вы, что дочь никого не может приводить в квартиру вообще, т.к. ее друзья, мама не зарегистрированы». Кто это Вам сказал, жена бывшего мужа?

Все зависит от того, какие взаимоотношения между жителями квартиры. Нет закона, который бы запрещал приглашать к себе друзей, родственников. Однако, становиться в позу и вопреки возражениям других членов семьи приглашать в любое время кого угодно и общаться с ними и тем самым раздражать других проживающих в квартире лиц, просто нехорошо. Такое поведение еще больше обострит отношения. Поэтому нужно исходить из обстановки и взаимопонимания. А запрещающего закона (повторю) нет.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

А если мой протест насчет того, что в квартире будет находится и не просто находится, а ЖИТЬ чужой для меня человек (отец жены бывшего мужа) да еще и в одной комнате, игнорируют? А меня с матерью в квартиру не пускают... Мне говорят: Ты входишь в квартиру, а мать остается за дверью. А его друзья и родственники могут в любое время приходить и оставаться ночевать. Могу ли я вопреки разрешения других пригласить и впустить свою мать в квартиру, и может ли бывший муж вызвать полицию и выгнать мою мать или кого угодно, если мы не нарушаем порядок. У того человека нет никаких моральных ценностей...

«Могу ли я вопреки разрешения других пригласить и впустить свою мать в квартиру, и может ли бывший муж вызвать полицию и выгнать мою мать или кого угодно, если мы не нарушаем порядок».

Людмила, у Вас так запутаны отношения между собой, что разобраться в них просто невозможно. Исходить нужно из главного принципа, установленного законом: никто не вправе запрещать жителю квартира приглашать к себе в гости и встречать у себя своих знакомых и родственников, которые никак не нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц. Это ущемление прав жильца. Полиция не вправе распоряжаться чужим жильем и тем более выселять оттуда кого-либо опять же при условии, если не нарушаются права других жильцов.