Может ли мама отобрать мою долю квартиры за долги?

Помогите пожалуйста, мама хочет отобрать долю в квартире. Она говорит если я не буду платить за квартиру, то она подаст в суд на меня, и я лишусь доли. Возможно ли такое??

, Ксения, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли мама отобрать мою долю квартиры за долги? Помогите пожалуйста, мама хочет отобрать долю в квартире. Она говорит если я не буду платить за квартиру, то она подаст в суд на меня, и я лишусь доли. Возможно ли такое??
Ксения

если Вы зарегистрированы в этой квартире и другого жилья у вас нет, то указанное Вашей мамой невозможно. Единственное жилье не может быть изъято у должника независимо от размера его долга. Взыскать с Вас пропорциональную часть по оплате коммунальных услуг, если они были полностью оплачены, Ваша мама в судебном порядке сможет. А вот «отобрать» долю — нет.