Можно ли зарегистрировать чужой садовый участок, если ухаживал за ним, а хозяин не появляется?

Добрый день! Можно ли что-то сделать в такой ситуации:

Есть 2 участка стоящих рядом. Один с домом принадлежит родителям, другой сыну. Сын не появляется несколько лет, за участком ухаживают родители. Могут ли они как-то узаконить его на себя? (Садоводческое товарищество. Крым)

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Лишить собственника недвижимого имущества нельзя, если на то нет предусмотренных законом оснований. Иными словами, зарегистрировать на себя никак не получится, пока сын является его собственником, несмотря на то, что это близкий родственник. Однако, есть такой вариант: пользоваться участком, платить все налоги за него и через 15 лет в соответствии со ст. 234 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ! А как доказать эти 15 лет? Квитанции об оплате, свидетели...?

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! А как доказать эти 15 лет? Квитанции об оплате, свидетели...?"

Да, квитанции об оплате, свидетели.