Как быть, обманули в помощи получения кредита и ещё я отдал 17 500 рублей?

Что делать? Можно ли их наказать? И вернуть деньги? Можно ли придти в полицию изаявить? Как вернуть хотябы свои деньги?

, Тариэль, г. Барнаул
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс]
[Глава 21]
[Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.