Какие права имеют потерпевшие по уголовному делу?

Моему родному брату (1985 г.р.)нанесла тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть его сожительница (гр. Матвеева). Ей предъявили сначала ст.111 п.1, затем после наступления смерти ст.111 п.4, подозреваемую отпустили изначально под подписку, впоследствии меру пресечения не изменили. На момент случившегося (3 января 2017 г.), состояние моего брата было как тяжелое, он проходил тяжелейшее лечение в туб. диспансере, была сильно запущена пневмония и от принимающих препаратов у него отнимались и ноги и руки, он не мог самостоятельно помыться, встать с постели, очень медленно передвигался. Новый год он решил отметить со своей любимой девушкой и из больницы отпросился. 3 января его сожительница, вернулась домой поздно в нетрезвом состоянии, так как у ее отца было полгода смерти. В 21:45 брат позвонил матери и попросил ее, чтобы мама вызвала ему такси и он приехал к родителям, мама конечно, согласилась, в момент разговора, мама отчетливо слышала как гр. Матвеева орала на сына. Сын положил трубку, мама стала перезванивать, сын не брал трубку, после " абонент стал недоступен" Спустя 2,5 часа родителям перезвонила гр. Матвеева и сказала, что их сын лежит в луже крови, чтоб они приезжали и забирали его и потребовала от них 5000 руб, т.к. он разбил ей цветочные горшки... До звонка маме она позвонила своей сестре и сказала, что убила Пашу, попросила какой-то помощи. Её сестра приехала вместе со своим мужем, тот поняв, что мой брат еще дышит вызвал ему "скорую" и отправился с ним в больницу Во время приезда моих родителей, крови в квартире не было.

В больнице установили брату черепно-мозговую травму сделанную в левое полушарие в затылок, потерю крови (ему влили 2 литра донор. Крови), отбита грудная клетка, сломано ребро. 10 января брат скончался. 11 января мы (его родные) были у следователя. Во время допроса, следователь нам сказала, что не видит причин изменить ей меру пресечения, так как гр. Матвеева имеет прописку, а также малолетнего ребенка в возрасте 8 лет, от первого брака. Так же посоветовала нам нанять адвоката, т.к. есть вероятность, что при грамотном подходе ей могут дать условно до 2-х лет. И линия её защиты строится на самообороне и доведения ее до случившегося моим братом. (что он ее систематически избивал, унижал её).

До наступления смерти, следствие не сделало запрос в леч. учреждение, где лежал брат, не опросила соседей, свидетелей.

1,5 года назад мой брат с гр. Матвеевой проживал 2 года в коммунальной квартире, мы уже заявляли следствию, что она наговаривает на брата, мы никогда не слышали от него бранных слов в ее адрес, также не видели побоев. Так вот этих бывших соседей тоже никто не разыскивал. Следствию я заявила, что мы узнали, что отец ребенка уже год по "крупицам" собирает информацию, чтоб лишить ее род. прав, т.к. ребенок жаловался отцу на постоянное алкогольное опьянение матери., на что следователь мне заявила, чтобы мы самостоятельно ни куда не лезли и никого не разыскивали, а тем самым навредим только себе.

В данный момент у нас нет денег, чтобы нанять адвоката, также мы переживаем, что гр. Матвеева воспользуется выбранной мерой пресечения и может забеременеть, чтоб сыскать снисхождение к себе.

Как мы можем отменить выбранную меру пресечения. И какие права мы имеем (например с ознакомлением дела и на копии документов, подшитых к делу) На какое наказание мы можем для нее рассчитывать? Спасибо большое и извините за столь подробное описание.

, Анастасия Савостьянова, г. Ангарск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как мы можем отменить выбранную меру пресечения. И какие права мы имеем (например с ознакомлением дела и на копии документов, подшитых к делу)
Анастасия

Здравствуйте.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
12)знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела,со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18)приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о избрании меры пресечения и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, учитывается тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, а также мнение потерпевшего и другие обстоятельства.

В своем Определении от 17 октября 2006 г. N 422-О КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разъяснил, что потерпевший имеет

право на судебное обжалование постановлений следователя
В то же время потерпевший вправе в случаях, когда решением вопроса о мере пресечения затрагиваются его права и законные интересы, в том числе связанные с необходимостью защиты личной безопасности от угроз со стороны обвиняемого или обеспечения возмещения причиненного преступлением материального ущерба, довести до сведения органов предварительного расследования, прокурора и суда свою позицию относительно избрания той или иной меры пресечения в отношении обвиняемого, а также обжаловать принятое решение. Возможность реализации им названных прав оспариваемые в данной жалобе законоположения не исключают.
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Как мы можем отменить выбранную меру пресечения.
Анастасия

Для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу необходимы установление обстоятельств предусмотренных ст. 97 УПК РФ:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Следовательно, если при избрании меры пресечения, а также в дальнейшем отсутствуют данные обстоятельства, а также факты нарушения ранее избранной меры пресечения, сокрытие от органов предварительного расследования или от суда, то изменить меру пресечения практически не возможно.

На какое наказание мы можем для нее рассчитывать?
Анастасия

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Какое наказание будет применимо к лицу, чья вина будет доказана в установленном законом порядке сложно сказать, все будет зависеть от установленных обстоятельств совершенного преступного деяния, а также личности подсудимого и потерпевшего, наличии (отсутствие) смягчающих (отягчающих) вину обстоятельств.

гр. Матвеева воспользуется выбранной мерой пресечения и может забеременеть, чтоб сыскать снисхождение к себе.
Анастасия

Пунктом 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ предусмотрена возможность отсрочки исполнения приговора в отношении осужденной к лишению свободы, по такому основанию, как беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, однако исключается при назначении наказания к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к которым относится данное преступление.

Касаемо непосредственно самого наказания, то беременность (если таковая будет иметь место быть) наличие малолетних детей у виновного и иные (ст. 62 УК РФ), наказание должно назначаться с учетом всех смягчающих обстоятельств, но при отсутствии других отягчающих обстоятельств (ст. 63) при этом суд не вправе учитывать наступление тяжких последствий в результате совершения преступления (смерть потерпевшего) в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 63 УК РФ, может смягчить наказание но не исключить его.

Следствию я заявила, что мы узнали, что отец ребенка уже год по «крупицам» собирает информацию, чтоб лишить ее род. прав, т.к. ребенок жаловался отцу на постоянное алкогольное опьянение матери., на что следователь мне заявила, чтобы мы самостоятельно ни куда не лезли и никого не разыскивали, а тем самым навредим только себе.
Анастасия

Сам по себе факт наличия у виновного малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку указанное смягчающее обстоятельство связывает с выполнением виновным обязанностей родителя по воспитанию и материальному содержанию ребенка и должны учитываться на момент назначения наказания, например если будет решен вопрос о лишении виновного родительских прав, то такое обстоятельство смягчающим учесть будет нельзя.

Также следует учесть, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

На основании изложенного сложно, сделать однозначный вывод о последствиях для виновного нельзя, все учитывается в индивидуальном порядке и в ряде случаев наличие представителя со стороны потерпевшего в лице адвоката также не лишнее, да бы исключить формальные (недостоверные) основания для снижения размера наказания.