Как участнику ДТП обжаловать постановление ДПС?

я являюсь участником дтп. На месте сотрудники ДПС со слов второго участника ДТП сделали заключение что виновен я. Нарушил правила перестроения п.ПДД 8.4 ч.3 ст. 12.14. В тот момент я находился в шоковом состоянии т.к. от удара мою машину начило бить от одного отбойника к другому. сработали подушки безопасности в результате я получил травму головы в виде сотрясения.Приехавшая скорая осмотрела меня спросили болит ли что. я сказал что все хорошо подписал какуето бумагу и скорая уехала. Потом сотрудники позвали меня в свой автомобиль и начили давать бумаги на подписи я поинтерисовался что это сотрудник сказал что схема как стоят автомобили. Вторая бумага была постановление сотрудник сказал что это просто штраф. А на следующей день я понял что я подписал то что я нарушил правила ПДД которые привели к ДТП. Но я с этим не согласен и хочу обжаловать.Т.к. я двигался по крайней правой полосе начал снижать скорость чтобы повернуть на право и потом удар. Который пришелся в заднюю часть моего автомобиля. Я считаю что нарушил не я а второй участник не выбрав безопасную дистанцию.Могу ли я обжаловать постановление и просить чтобы провели группу разбора для выяснения всех обстоятельств ДТП

, максим, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, можете обжаловать

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

То есть можете обжаловать постановление начальнику ГИБДД или в районный суд. При этом следует помнить

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

и не пропустить сроки обжалования.

Если необходима помощь в составлении жалобы — можете написать личное сообщение в чат — помогу.