Правомерно ли предъявили оплату за воду по нормативу и счетчику?

Добрый вечер,у нас такая ситуация в 2015 истек срок счетчика на горяч.воду так как мы не поменяли счетчики нам стали насчитывать среднее кол.кубов,а в 2017 году они пришли списали текущие покащания счетчика не работающего и прислали нам счет по нему на сумму 9000 .вопрос разве они могут нам предьявить кол-во кубов по просроченному счетчику?

, екатерина, г. Александров
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

В вашем случае действия сотрудников водоканала — незаконные.

Описывайте ситуацию и подавайте в проверяющую организацию два заявления, одно с входящим оставляйте себе с просьбой начислить оплату на горячую воду не по счётчику, как это было произведено в связи с тем, что счётчик вами не поменен, не прошёл поверку, а по количеству зарегистрированнных лиц