Продажа несовершеннолетним электронных сигарет

Правомерна ли продажа электронных сигарет несовершеннолетним лицам ? Как привлечь к ответственности того кто занимается продажей их несовершеннолетним ?

, Лилия, г. Кызыл
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

В силу п. 1 ст. 2 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

Поскольку электронная сигарета не содержит табак, положения ст. 20 на нее не распространяются. Таким образом, продажа электронных сигарет несовершеннолетним допустима

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый вечер.

Увы, но это очередной законодательный пробел, позволяющий свободно реализовывать несовершеннолетним такого рода продукцию.

В настоящее время в РФ действует ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» который не распространяет свое действия и установленные ограничения на электронные сигареты, которые не являются табачной продукцией.

Соответственно нет запрета на их продажу, а если законодательно запрет не установлен, то и не предусмотрена ответственность.

<Письмо> Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984
<Об электронных сигаретах>

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия, согласно статье 20. ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

также согласно ст 16 данного закона запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.

Таким образом, если несовершеннолетний купил электронную сигарету не имитирующую табачную сигарету и нет в ее составе табака, то продавать использовать ее правомерно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия!

Продавать электроные сигареты несовершенолетним пока можно, но уже есть законопроект о запрете. Законопроект включен в примерную программу решением Государственной Думы на март 2017 г.

«КонсультантПлюс: Новости для юриста с 4 по 6 мая 2016 года»
Электронные сигареты нельзя будет продавать несовершеннолетним
Проект касается не только электронных сигарет, но и подобных систем доставки никотина. Продавец, у которого возникнут сомнения, что покупатель достиг совершеннолетия, должен потребовать документ, подтверждающий его возраст. Кроме того, нельзя будет продавать такие устройства через автоматы.
Документ: Проект Федерального закона N 1058051-6 (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1058051-6)
Внесен в Госдуму 28 апреля 2016 года
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Лилия, добрый вечер.

На данный момент законодательством не предусмотрен запрет на продажу детям не только электронных сигарет, но и никотиносодержащей жидкости для них. Законы, запрещающие продажу электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей для их заправки несовершеннолетним могут быть приняты в будущем, но пока что находятся на стадии проектов.

С Уважением, С.А. Шведов