Брат несовершеннолетнего ребенка сдает квартиру

Добрый вечер. Ситуация такая : Умер гражданский муж.Квартиру поделили на доли между детьми от разных браков. У старшего (25 лет) -3/4 доли ,у младшего (8 лет)-1/4 доли. Старший эту квартиру сдает. Жаловались участковому,но реакции никакой. Что делать? Ключей от квартиры нет (хотелось бы их получить) и либо вселиться,либо выгнать оттуда жильцов и пусть стоит пустая. Как быть?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ситуация такая: Умер гражданский муж.Квартиру поделили на доли между детьми от разных браков. У старшего (25 лет) -3/4 доли, у младшего (8 лет)-1/4 доли. Старший эту квартиру сдает. Жаловались участковому, но реакции никакой. Что делать? Ключей от квартиры нет (хотелось бы их получить) и либо вселиться, либо выгнать оттуда жильцов и пусть стоит пустая. Как быть? Спасибо.
Анастасия

Добрый день!

Владение и пользование общей квартирой должно решаться по согласованию между совладельцами, поэтому вы можете договориться и заключить соглашение о порядке пользование общей квартирой, если к соглашений прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оба ребенка Ваши?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет,мой маленький

Нет, мой маленький
Анастасия

Обращайтесь в суд с требованием о выселении квартирантов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Жаловались участковому, но реакции никакой
Анастасия

Участковый тут не при чём. Это не его компетенция. Помочь в решении проблемы вправе только суд. В суд имеет право обратиться законный представитель несовершеннолетнего, и требовать устранения нарушений прав собственника.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие то доказательства нужны будут? Как доказать,что они сдают квартиру и нарушают права?

Уважаемая Анастасия!

Как доказать, что они сдают квартиру и нарушают права?
Анастасия

Вот выяснить, кто проживает в квартире и на каком основании — это и может, и должен выяснить участковый. Можете также пригласить сотрудника УК, который вправе составить акт о проживающих в квартире.