Кто должен платить налог на квартиру, собственник или тот, кто в ней просто прописан?

Здравствуйте. Я прописана в городе Астрахань на ул. Чехова. В квартире не проживаю, т. к. моя мама сдает ее в аренду. Также она утверждает, что является собственником квартиры. Тем не менее, квитанция на оплату налога пришла на мое имя. Мама требует оплатить налог, т. к. я там прописана. Могла ли прийти на мое имя квитанция об оплате налога, если я не являюсь собственником? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я прописана в городе Астрахань на ул. Чехова. В квартире не проживаю, т. к. моя мама сдает ее в аренду. Также она утверждает, что является собственником квартиры. Тем не менее, квитанция на оплату налога пришла на мое имя. Мама требует оплатить налог, т. к. я там прописана. Могла ли прийти на мое имя квитанция об оплате налога, если я не являюсь собственником?
Елена

Добрый день!

Имущественный налог должен платить собственник жилого помещения.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налог на имущество — квартиру — платит только собственник. Возможно, это ошибка в налоговой произошла, но если вы говорите, что «она утверждает, что является собственником квартиры», а вы этого не знаете наверняка, то пожалуй следует уточнить, кто же хозяин на самом деле.

Обратитесь в Росреестр, возьмите выписку из ЕГРП на квартиру, так вы узнаете, кто является владельцем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

y нас все бывает, поэтомy закажите в ФРС выпискy на квартирy и yвидите кто собственник. по законy налог обязан платить собственник и полyчение требования с высокой степенью говорит о том что это Вы.

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.