Вступление в наследство

Добрый вечер

Возможно ли обращение к натариусу для вступления в наследство, в другом районе г.Москвы, а не в том именно где прживал и был прописан наследодатель?

, Наталия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В москве вы можете обратиться к люблму нотартусу.

существует программа «Наследство без границ», которая уже действует в некоторых городах России. В Москве и области, Санкт-Петербурге и области, а так же в некоторых других городах России в качестве эксперимента введена программа, позволяющая обращаться жителям данного населенного пункта для оформления наследства к любому нотариусу. Это делает удобным процесс вступления в наследство именно для наследников. Однако программа пока не внедрена по всей стране, и неизвестно будет ли распространяться в дальнейшем. Для жителей тех городов и районов, которые не являются участниками данной программы, обращаться по вопросам оформления наследства придется к тому нотариусу, который работает по принципу территориального деления.Источник: pravonanasledstvo.ru/oformlenie/kakomu-notariusu-obratitsya.html

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Наследственное дело может быть заведено у любого нотариуса нотариального округа, где был зарегистрирован и проживал наследодатель. Первый наследник может обратиться к любому нотариусу города Москвы. Остальные наследники будут обращаться к нотариусу который заведет наследственное дело.