О проведении финансового анализа рганизации

Временный управляющий подписал с некой организацией на проведение финансового анализа ООО, естественно приследуя итог по финанализу ООО отрицательный, т.е. преднамеренное банкротство и тому подобное, все это на стадии наблюдения!

Вопрос:

Как быть в такой ситуации, нужно ли будет делать свой финанализ, нужно будет оспаривать анализ временного управляющего?

, александр, г. Тула
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр!

Если Вы не согласны будете с данным анализом Вашего финансового управляющего, то Вы имеете право оспорить данные действия, составив свой анализ и обратиться с жалобой в Арбитражный суд, непосредственно к судье ведущего Ваше дело по банкротству! Финансовый управляющий конечно имеет право на такие действия, ну и Вы можете обратиться с отзывом и выразить свои несогласия, так как Вы являетесь непосредственно участником процесса! Ну и конечно для того, что бы объявить преднамеренное банкротства, должны быть очень веские на то основания! И уже на основании собранных данных, судья решит обоснованно управляющий провел анализ или нет!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотрите

Статья 67. Обязанности временного управляющего
[Закон «О банкротстве»]
[Глава IV]
[Статья 67]
1. Временный управляющий обязан:
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
проводить анализ финансового состояния должника;
выявлять кредиторов должника;
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
уведомлять кредиторов о введении наблюдения;
созывать и проводить первое собрание кредиторов.

Уже нарушение, так как временный обязан сам проводить финансовый анализ должника, а не делегировать его проведение кому либо.

Напишите на него жалобу в суд и в Росреестр.

Касательно вашего вопроса, да, можете сделать свой финансовый анализ и представить его в суд.