Как подать коллективное заявление в полицию на интернет-мошенника

23 декабря 2016 заказывал в группе ВКонтакте vk.com/pulsestudio товар, 3 диска на игровую платформу PS4. Заказ был оплачен 100% предоплатой. Есть чек, доказываю факт оплаты, также имеетя переписка с продавцом. Продавец обещал выслать посылку и прислать трек-номер для отслеживания, но перестал отвечать на сообщения. На днях, я узнал что таких жертв 12 человек, мы собрались в единную группу, продавец на связь не выходит, доступ к своему аккаунту он заблокировал, писат ему я не могу, мы с группой писали в паблике комментарии, и в итоге он их почистил и отключил возможность оставления комментариев в группе.

В итоге, мы хотим подать коллективное заявление в полицию. Самое печальное, что с продавцом работали не один раз, все было хорошо. Но тут что-то изменилось, и не понятны мотивы такого поведения продавца. Жертвы с разных концов РФ. Как нам составить коллективную заявку и куда ее принести? Сам мошенник проживает в Москве.

Есть факты:

- Переписки, заказа товара с продавцом

- Факт передачи денег, факт получения денег продавцом

- Чеки от пострадавшей стороны - киви, сбербанк транзакции.

Как нам организованно написать заявление и добиться его рассмотрения. Один из пострадавших пошел в отделение полиции, у него приняли заявление только у него, и сказали что каждый из нас должен написать свое заявление и подать его в свой отдел полиции. А есть ли возможность написать именно коллективное заявление? И как добиться более быстрого рассмотрения дела? Это же мошенничество в чистом виде. Есть факты переводов от 12 человек в размере от 2000 до 5000 рублей.

  • d3f5b16920
    .jpg
, Алексей Скробот, г. Юрга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А есть ли возможность написать именно коллективное заявление?
Алексей Скробот

На мой взгляд нет ничего проще, чем вместо препирательств с полицией сделать форму заявления, распечатать в нужном количестве экземпляров и подписать каждым потерпевшим. Полиция сама все потом сложит это в одно производство, но принимать она заявления будет от каждого конкретного лица-потерпевшего, опрашивать и оформлять соответствующие протоколы. При этом у каждого будет свой талон-уведомление.

и добиться его рассмотрения.
Алексей Скробот

А вот добиться рассмотрения вам придется совместными усилиями. У каждого из вас будет материал проверки, значит каждый будет иметь возможность оспорить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Вот этим и придется заняться, если такие постановления будут вынесены.

Да, известен адрес, полное ФИО, возможно даже телефон.
Алексей Скробот

Да это не особенно важно. Главное, что поскольку злоумышленник по сути находится в интернете вы все можете подавать свои заявления по месту своего жительства. Вот коллега Костромов, уже оказывается это изложил более подробно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Коллективные заявления о преступлении в дежурной части полиции не принимаются, так как УПК РФ и приказ МВД о порядке регистрации сообщений этого не предусматривает.

Заявление необходимо подавать каждому потерпевшему.

Заявление о преступлении подается в дежурную часть полиции по месту совершения преступления или месту жительства или в любую дежурную часть.

Заявление обязаны зарегистрировать и выдать талон-уведомление.

Далее в течение трех суток обязаны провести проверку и принять решение.

Срок проверки может быть продлен начальником органа дознания до десяти суток.

Копия процессуального решения направляется заявителю.

Светлана Аникеева
Юрист

Законодательно вопрос коллективного заявления никак не урегулирован. Написать его можно в свободной форме и отправить в полицию по месту жительства как бы продавца.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Но честно скажу, не уверена что коллективное заявление даст больше пользы. На мой субъективный взгляд, гораздо эффективнее, если заявление напишет каждый.

А так да — состав мошенничества здесь налицо

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам составить коллективную заявку и куда ее принести?
Алексей Скробот

Добрый вечер. Заявление подается в полицию

Сам мошенник проживает в Москве.
Алексей Скробот

От куда у вас сведения, что проживает в Москве? Адрес его известен?

Алексей Скробот
Клиент, г. Юрга

Да, известен адрес, полное ФИО, возможно даже телефон.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Боюсь, что полиция Вам не сильно поможет, если Вы говорили, что раньше все было хорошо, скорее в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано и рекомендовано обратиться в суд. Советую вам подать коллективный иск к данному продавцу, тогда, выписав доверенности, каждый у себя в городе на одного представителя, он сможет защищать интересы всех вас.

Так как договора у Вас нет, то скорее всего, лучше идти путем взыскания неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В итоге, мы хотим подать коллективное заявление в полицию.
Алексей Скробот

Здравствуйте.

Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

1.Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Коллективное заявление по факту хищения (мошенничества) подать не удастся.

Потерпевший как физическое лицо наделен правами и обязаннастями.

Жертвы с разных концов РФ. Как нам составить коллективную заявку и куда ее принести? Сам мошенник проживает в Москве.
Алексей Скробот

Заявления необходимо подавать в полицию по месту совершения преступления, т.е. по месту жительства каждого обманутого( в своем регионе)

На днях, я узнал что таких жертв 12 человек, мы собрались в единную группу,
Алексей Скробот

Связь конечно необходимо поддерживать между собой.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

А есть ли возможность написать именно коллективное заявление?
Алексей Скробот

это было удобно, если бы все потерпевшие жили в одном районе. У Вас же другая ситуация

Жертвы с разных концов РФ
Алексей Скробот
каждый из нас должен написать свое заявление и подать его в свой отдел полиции.
Алексей Скробот

Вам все верно объяснили

И как добиться более быстрого рассмотрения дела?
Алексей Скробот

трудно сказать

Это же мошенничество в чистом виде.
Алексей Скробот

да, признаки мошеничества

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сам мошенник проживает в Москве.
Алексей Скробот

Алексей,

это далеко не факт, что он проживает в Москве. Но тем не менее, должен сообщить Вам следующее.

Заявления потерпевших граждан полиция встретит без особого

энтузиазма. Заявления будут «футболить» из одного ОВД в другой, поскольку раскрытие такого преступления — дело довольно муторное. Возможно, в некоторых ОВД будут выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, усматривая гражданские правоотношения.

Но самое главное заключается в следующем.

Уголовное дело возбуждается исключительно по месту совершения преступления.

Где в данном случае находится это «место»? В виртуальном пространстве??

Открою маленький секрет. Оно находится по месту получения денег мошенником. То есть там, где находится его банковский счёт, на который приходили деньги. Именно так предписано постановлением Пленума ВС РФ.

Поскольку потерпевшие не могут знать местонахождение того филиала банка, в котором открыт счёт мошенника, заявления надо подавать по месту жительства потерпевших. Но дабы полицейские не ломали голову над территориальной подследственностью данного дела, имеет смысл в заявлениях обозначать также и ходатайство об установлении местонахождения счёта и направлении материала проверки для возбуждения уголовного дела по территориальности.

Удачи!