Какой гос орган с 1 января 2017 года регистрирует трудовые договора ИП с работником?

В 2016 регистрацией ТД занимался Пенсионный фонд, но когда я пришла в 2017 зарегистрирвать ТД на новых работников, то работники пенсионного фонда отправили меня в Налоговую аргументировав это тем что с 1 января 2017 они не занимаются этим. Я пошла в налоговую, но и там мне ответили что они не регистрируют ТД. Кто же этим сейчас тогда занимается? И нужно ли вообще в этом году регистрировать ТД или достаточно записи в трудовой книжке?

, Евгения Владимировна Ситникова, г. Ачинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация трудовых договоров отменена с 2006 года. А если вы имеете ввиду постановку на учет, как работодателя, то она тоже отменена, но с 01.01.2017 г. При приеме работника нужно только подать заявление о регистрации работодателя в ФСС.

Евгения Владимировна Ситникова
Клиент, г. Ачинск

Большое спасибо за ответ. Но в каждом городе видать свои законы...

Вы пишите что регистрация ТД работников у ИП уже отменена аж с 2006г, но у нас в Красноярском крае даже в 2016 регистрировал ТД Пенсионный фонд.

Я не совсем поняла о каком заявлении о регистрации работодателя в ФСС Вы пишите? Ведь я и так стою на учете в Налоговой службе, в фонде Соц.страхования и Пенсионном фонде, куда ежеквартально за себя как за ИП и ежемесячно за своих работников перечисляю налоги. Так зачем еще нужно какое-то заявление? Они и так видят что такой предприниматель с правом наемного труда существует и своевременно уплачивает все нужные для этого налоги.

Так что если чесно я не совсем поняла Ваш ответ....

Вопрос еще в другом. Работник с которым я заключаю договор о принятии его на работу является иностранным гражданином. И именно ему по большей мере и нужен этот договор для оформления Российского гражданства, т.е. представление этого договора в другую структуру. А так как ТД мне нигде не могут зарегистрирвать, что какой документ я могу предоставить в этом случае своему работнику?

но у нас в Красноярском крае даже в 2016 регистрировал ТД Пенсионный фонд
Евгения Владимировна Ситникова

С 2006 года для регистрации ИП в качестве работодателя подавалось заявление в ПФР и ФСС и
просто предъявлялся первый трудовой договор.

ежемесячно за своих работников перечисляю налоги
Евгения Владимировна Ситникова

Так вы уже работодатель? Тогда вам не нужно уже никуда обращаться. Вы уже стоите на учете в фондах как работодатель.

, что какой документ я могу предоставить в этом случае своему работнику?
Евгения Владимировна Ситникова

Трудовой договор. Вы же обязаны выдавать его работнику.