Как оформить договор дарения дачного участка, если на нем есть незарегистрированные постройки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если при дарении дачный участок находится в собственности дарителя (документы в порядке), но дачный дом (без права регистрации в нем, нет газа, нет воды), времянка и иные сооружения не зарегистрированы и не находятся в собственности дарителя. Как грамотно указать в договоре дарения земельного участка эту недвижимость при том, что она не находится на праве собственности у дарителя или может ее вообще не указывать? Просто во всех типовых формах, либо пункт, что нет недвижимых объектов, либо есть, но, когда есть указывается, что даритель собственник, а с незарегистрированным то собственности нет. Просто нет особого желания регистрировать домик и прочие строения. За ранее спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку надлежащим образом оформлен только земельный участок, его вы и указываете в договоре дарения. Про дом и постройки ничего писать не надо, так как их как зарегистрированных в Росреестре объектов не существует.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а нужно ли указывать, что-то типо "на данном участке отсутсвуют недвижимые объекты" или просто ничего поэтому поводу не указывать? В Росреестре наверно нужно будет предъявить план земельного участка, на плане не отображать никаких построек или их вопреки договору надо будет отобразить, коль они есть?

Нет, вы ничего такого в договоре не пишете и ничего не отображаете.

Ваш договор будет называться «Договор дарения земельного участка», следовательно, вы будете в нем писать данные только о земельном участке.