Какие меры можно предпринять, если больничный по БИР не оплатили в течение 10 дней?

Здравствуйте! Вышла в декрет (больничный) 13 декабря. До сих пор (сегодня 16 января) не выдали декретные. Подскажите, имеют ли право на такой срок задерживать выплату и куда можно обратиться? не должны ли они выплатить компенсацию за задержку? читала, что в течение 10 дней должны выплатить. Спасибо.

, Наталия, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если работодатель не произвел выплаты, то Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.