Можно ли избежать взыскания государственной субсидии, если ИП ликвидируется?

Здравствуйте!Я-индивидуальный предприниматель.В прошлом году получил 133000руб из областного бюджета в виде субсидии для поддержки моего бизнеса.Но бизнес не идёт,и я хотел бы закрыться,т.к.расходы превышают доходы.Мне сказали,что деньги придётся вернуть,но у меня их нет.Как мне быть.У меня семейное безалкогольное кафе.

, Сергей, г. Валдай
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей!

Утоните пожалуйста, как Вы получили вышеуказанные Вами деньги? Вы участвовали в конкурсе, или подавали заявку или защищали бизнес план? У Вас есть договор на основании которого вы совершили сделку? Указанно ли там в каком случае и при каких обстоятельствах, если Ваш бизнес потерпит убытки в случае закрытия ИП должны распределиться деньги? По факту Вы должны были провести учет выданных Вам денег и на основании этого отчитаться, куда, какую сумму и в каком размере денежные средства были потрачены! Если же у Вас был договор например с процентной ставкой по этой сумме и расчетом(графиком платежей) то тогда сумму нужно возвращать!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — у вас должен быть договор н а предоставление этой субсидии обычно в нем оговорено такое условие — посмотрите свой договор что в нем сказано про возврат ...