Получение свидетельства о расторжении брака после решения суда

Добрый день. Можно узнать в семейном кодексе написано о том, что в течение 3 дней сам отправляеть решение суда вступила в законную в Загс, где был брак зарегистрирован. Получается мне надо только в загс пойти и получить свидетельство о расторжении брак или в начале в суд идти за выпиской, что решение суда вступила в законную силу. Заранее спасибо. С уважением Марина

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы заинтересованы в оперативности решения этого вопроса, то стоит конечно сделать это самостоятельно.

А то от суда этого можно долго ждать

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Можно узнать в семейном кодексе написано о том, что в течение 3 дней сам отправляеть решение суда вступила в законную в Загс, где был брак зарегистрирован. Получается мне надо только в загс пойти и получить свидетельство о расторжении брак или в начале в суд идти за выпиской, что решение суда вступила в законную силу. Заранее спасибо. С уважением Марина

Добрый день! После того как решение суда вступит в законную силу в суде поставите отметку об этом и отнесёте в загс — там вам и выдадут свидетельство расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.