Можно ли завести новую трудовую книжку по новому месту работы, если старая была утеряна?

Утеряна трудовая книжка с предыдущего места работы. Может ли новый работодатель завести новую? Сможет ли он при этом узнать причину увольнения с предыдущего места работы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Сможет завести новую, а узнать причину увольнения сможет узнать только из выписки из Пенсионного фона, если вы ее, конечно предоставите. Или по звонку предыдущему работодателю,

с уважением, Елена

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Да, сможет завести Вам новую книжку.
Если необходимо узнать причину увольнения с предыдущего места работы, то с Вашего согласия можно сделать запрос в организацию, где Вы работали ранее.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Ксения!
Если трудовая книжка была утеряна, можно выбрать один из следующих вариантов действий:

— обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об
оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей;

— обратиться к новому работодателю с письменным заявлением об оформлении трудовой книжки; (ч. 5 ст. 65 ТК РФ).

Ситуация: Что делать, если трудовая книжка потеряна? («Электронный журнал
»Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}
Евгений Саведчук
Юрист, г. Самара

Работодатель заводит новую, в соответствии с нормами действующего Трудового законодательства Российской Федерации., причина увольнения также указывается в трудовой книжке(в графе основание).