Куда следует обратиться, если я выплатила долг по исполнительному листу, но деньги не перечислили взыскателю?

Заплатила долг по исполнительному листу 28.11.2016, но деньги так и не дошли вЖКХ, что делать

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Долг за коммунальные услуги

Заплатила долг по исполнительному листу 28.11.2016, но деньги так и не дошли вЖКХ, что делать.

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-вам необходимо подать письменное заявление жалобу в адрес руководителя ОСП где находится исполнительное производство и подать заявление в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями и бездействиями пристава. С Уважением...

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Екатерина!

Каким образом вы оплатили долг? Через банк или электронные услуги? Или у Вас списали например со счета судебные приставы долг? Если Вы оплачивали через банк, то стоит обратиться с оплаченной квитанцией в то отделение в котором Вы произвели платеж, и уточнить эту информацию. Вообще если банки у Вас и ЖКХ разные, то платеж обрабатывается в течении 5 рабочих дней. А так же с квитанцией об оплате Вам стоит подойти в отдел судебных приставов, предъявить квитанцию, и уточнить у них. Бывает и такое, что деньги к ним поступают, они об этом не в курсе и просто не отправляют платеж в ЖКХ и деньги возможно зависли у них. Даже если они например сами списали со счета деньги, то это так же нужно уточнять у судебных приставов!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы платили напрямую приставам, то нужно решать вопрос с приставами, требовать перечисления средств.

Также можете подать жалобу на бездействие пристава в суд или в порядке подчиненности вышестоящему приставу.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!