Как поступить юридически правильно при обмене металлодетектора?

Купил металлодетектор 7дней назад а сейчас хочу поменять на более дорогой есть гарантийный талон и в нем написано обращаем ваше внимание и т.д. и т.п. постановление от19 .01.1998N55 и то 20.10.1998 N1222 и то 06.02.2002N 81

, Александр, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в нем написано обращаем ваше внимание и т.д. и т.п. постановление от19 .01.1998N55 и то 20.10.1998 N1222 и то 06.02.2002N 81
Александр

Совершенно справедливо написано, поскольку в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 металлодетектор относится к числу тех товаров, которые не подлежат обмену при отсутствии претензий к их качеству.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Выход у Вас только попробовать договориться с продавцом на обмен товара. Думаю, он пойдет Вам на встречу, поскольку в перспективе Вам придется доплатить разницу в ценах.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Учитывая, что речь идет об обмене с доплатой, Вам, скорее всего, удастся договориться с продавцом, а вообще указанный товар не подлежит обмену по Вашим основаниям.