8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новый собственник выписать ребёнка и запретить жене сына пользоваться квартирой?

В приватизированной квартире собственник мать, отец и сын от приватизации отказались в её пользу, приобретя тем самым пожизненное в ней проживание. Мать и отец хотят продать квартиру, сын против. В квартире ещё прописан несовершеннолетний внук и проживает непрописанная в этой квартире жена сына. Может ли новый собственник выписать несовершеннолетнего ребёнка и запретить жене сына пользоваться квартирой?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку место жительства детей определяется местом жительства родителей, то выписать ребенка не получится (поскольку сын сохранит право пользования квартирой, даже, если ее продадут). А вот запретить жене пользоваться квартирой новый собственник будет вправе, т.к. она не прописана и никаких прав на проживание не имеет

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да может, так как у них нет права пожизненного проживания в отличие от сына. Право сына будет сохраняться при последующих отчуждениях

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

А если у матери ребёнка нет никакой собственности? То место, где она прописана, ухудшают жилищные условия ребёнка.

Не имеет значения. Новый собственник не обязан обеспечивать Ее жильем

0
0
0
0
Муса Мусагк
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина. Нет, собственник не может. Если сына выпишут, то возможно только с разрешения органов опеки в суде, и чтобы условия проживания были такими же.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на совместное
проживание с родителями. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей
— родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Сын и внук останутся в квартире, а непрописанная мать под угрозой.

Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Семейное право
Скажите собственник дома может выписать эту мать и сына без их согласия?
Ситуация : частный дом на 2 половины, в одной половине живет мама с ребенком и а другой. В одной половине все ок , а в другой одни долги за комунальные услуги , дома не пойми что помойка целая вонь не пойми какая. Во второй половине мать и совершенно летний сын. Скажите собственник дома может выписать эту мать и сына без их согласия ?
, вопрос №4101127, Андрей, г. Москва
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017