Может ли новый собственник выписать ребёнка и запретить жене сына пользоваться квартирой?

В приватизированной квартире собственник мать, отец и сын от приватизации отказались в её пользу, приобретя тем самым пожизненное в ней проживание. Мать и отец хотят продать квартиру, сын против. В квартире ещё прописан несовершеннолетний внук и проживает непрописанная в этой квартире жена сына. Может ли новый собственник выписать несовершеннолетнего ребёнка и запретить жене сына пользоваться квартирой?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку место жительства детей определяется местом жительства родителей, то выписать ребенка не получится (поскольку сын сохранит право пользования квартирой, даже, если ее продадут). А вот запретить жене пользоваться квартирой новый собственник будет вправе, т.к. она не прописана и никаких прав на проживание не имеет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да может, так как у них нет права пожизненного проживания в отличие от сына. Право сына будет сохраняться при последующих отчуждениях

Ирина
Клиент, г. Москва

А если у матери ребёнка нет никакой собственности? То место, где она прописана, ухудшают жилищные условия ребёнка.

Не имеет значения. Новый собственник не обязан обеспечивать Ее жильем

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ирина. Нет, собственник не может. Если сына выпишут, то возможно только с разрешения органов опеки в суде, и чтобы условия проживания были такими же.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право на совместное
проживание с родителями. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей
— родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Сын и внук останутся в квартире, а непрописанная мать под угрозой.