Как я могу отсудить свою 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я проживаю с матерью в одной квартире и 1/2 оформлена на меня. Жить мне с ней очень тяжело, на мои просьбы продать квартиру и разъехаться по двум однокомнатным резко против и просто впадает в истерику. Каким образом я могу отсудить свою долю?

, Анатолий, п. Ровеньки
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Немного не понятен вопрос: зачем Вам через суд признавать за собой право на 1/2 долю квартиры, если 1/2 и так ваша?

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. отсуживать долю вам не нужно, так как вы сами написали, что вторая часть оформлена на вас. Размен осуществить в принудительно порядке, то есть в суде, практически невозможно, к сожалению. Практика отрицательная в основном.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

А что в Вашем понимании отсудить долю -вообще то вы уже собственник.

с уважением Виталий!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вам нужно просто продать долю — Вы можете сделать это без суда, предложив матери выкупить Вашу долю, а потом продать ее. В силу ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вы хотите каким-либо образом заставить мать продать ее долю (продавая всю квартиру) — это не возможно

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Вы можете через суд установить порядок пользования жилым помещением, если в квартире 2 или более комнат и после этого распоряжаться своей частью жилого помещения через договор дарения,

с уважением, Елена