Как будет разделено право собственности на квартиру, купленную по военной ипотеке с использованием материнского капитала?

Здравствуйте!подскажите ,пожалуйста,супруг военнослужащий.купили квартиру по военной ипотеке .позже вложили туда мат.капитал.после погашения военной ипотеки,как будет делиться каартира?на всех в равных долях?или на меня и детей согласно стоимости сертификата?

, Светлана, г. Воронеж
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В случае, если квартира была куплена во время брака — она будет являться совместно нажитым имуществом супругов. При разводе будет делиться в равных одлях на обоих супругов (если квартира была зарегистрирована только на супругов или одного из супругов). Если частично она была зарегистрирована на детей — делиться будет только та часть, которая зарегистрирована на супругов.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте!спасибо за ответ!Но на сколько я знаю,квартиры взятые по военной ипотеке даже в браке,являются собственностью только самого военнослужащего.Но так как был использован мат.капитал,теперь после погашения ипотеки ,супруг должен переоформить квартиру на всех.только меня интересуют доли?делится все в равных долях на всех или моя часть и детей равна стоимости сертификата ?

квартиры взятые по военной ипотеке даже в браке, являются собственностью только самого военнослужащего
Светлана

Это не так. Исключения из режима совместной собственности супругов установлены

ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Светлана, жилье по военной ипотеке не делится, поскольку это сертификат на целевое использование денежных средств — на покупку квартиры. Так как мат. капитал был вложен в эту квартиру (полагаю это ремонт), то делиться она не будет и право собственности будет оформлено только на супруга.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Нет,это не ремонт.Мат.капитал ушёл на погашение основного долга по кредиту военной ипотеке.и есть нотариально заверенный документ ,что после погашения этой военной ипотеки,муж в течении полугода обязан выделить доли на всех членов семьи.Разводиться мы не собираемся.Вопрос в другом.как делятся эти доли ,от всей жилплощади или от суммы указанной в сертификате маткапитала.Мы этого не поняли

выделяйте доли прямо пропорционально сумме мат капитала