Кредит был застрахован, мама умерла, банк страховку не признает

Здрствуйте у моей мамы был оформлен Кридит в банке и был застрохован мама умерла я предоставил все документы в отделение банка о наступление строховаго случия и мне ответели что на данный Кридит строховки нет но в договаре она есть и все прописано я снова пришел в банк и опять написал заявление но они снова утверждают что не-было строхования что делать

, Андрей, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте истребовать договор страхования или иные документы в банке и направить повторно заявление в страховую о выплате страхового возмещения. Если откажут, то нужно обращаться в суд с соответствующим иском.

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!