Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку

Добрый день. При устройстве не официально, работодатель забрал трудовую книжку. Теперь хочу ее вернуть. Если мне ее не захотят отдавать, я могу написать заявление в полицию? Трудовая книжка в моей собственности или в собственности государства?

, Руслан, г. Самара
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В случае если Ваш работодатель не захочет возвращать Вам трудовую книжку, то обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Руслан
Клиент, г. Самара

Если я был устроен не официально, без трудового договора. Мои действия должны быть аналогичные?

Ваши действия будут аналогичными, но будьте готовы к тому, что работодатель может вообще сказать, что Вас не знает и Вы у него никогда не работали.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Отказ в возвращении трудовой книжки является незаконным. В соответствии с абз. 3 ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель и дальше будет продолжать аналогичные действия, вы имеете право на обращение как в инспекцию труда, так и в суд.

В данном случае, вам необходимо доказывать факт трудовых отношений между вами и работодателем. В данном случае наиболее эффективным будет обращение в суд (минуя трудовую инспекцию). Факт трудовых отношений можно доказать основываясь на свидетельских показания. Они должны исходить от лица, которое ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕНО У ДАННОГО РАБОТОДАТЕЛЯ. + можно приложить любые иные документы, которые подтвердят факт того, что вы работали у данного лица, и ваша трудовая книжка была ему отдана.