Квартиранты съехали, не заплатив за 7 месяцев, договор аренды не составляли, налоги не платили

Добрый день, мой отец сдавал комнату в частном доме. После смерти отца квартирант продолжал проживать, устно договорились об оплате, я и мой брат открыли наследственное дело,по данному адресу не проживаем, т.к. находимся в других городах. После выяснилось, что квартирант самовольно подключил газ, подача которого была ранее приостановлена из-за не уплаты. При проверке инспектора из газовой службы был составлен протокол о самовольном подключении и начислен огромный штраф. Ко всему прочему квартирант не заплатит за аренду за последние 7 месяцев и съехал...Могу ли я обратится в суд с иском о взыскании оплаты и оплаты штрафа, наложенного на нас.Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
продолжал проживать, устно договорились об оплате

добрый день — в суде потребуют договор найма у вас его нет — сложно будет доказать кому именно и на каких условиях сдавалось жилье- т/е долг по аренде взыскать почти нереально без письменных доказательств

При проверке инспектора из газовой службы был составлен протокол о самовольном подключении и начислен огромный штраф

штраф так понимаю составлен в отношении кого- либо из собственников? жилец протокол подписывал?