Разделение участка на доли

Есть завещание. По нему открыто наследственное дело.

По завещанию отписан дом и часть участка одному наследника. Вторая часть участка на второго наследника.

На дом право собственности

На участок правно собственности.

Вопрос.

Нотариус сказал что после 6 месяцев приходить на оформление дома.

А вот по участку выдадут отказ.

Так как два наследника на этот участок. А участок по документам один.

Хотя в завещание прописанны доли этого участка (сколько каждому наслед никуда). Нотариус сказал что после 6 месяцев идти в суд ,делить этот участок.

Правильные эти действия?

И этот участок будет делиться между наследниками по завещанию. Или уже все претендующие родственники по закону?

Уточнение от клиента

Дом находится на этом же участке

Уточнение от клиента

Так если мы получим отказ. Как суд будет делить участок. И придётся ли привлекать наследников по закону?

Уточнение от клиента

Тогда подскажите правильную про цедру по разделению участка. Как она должна проходить?

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Рассмотрим основные положения закона, итак

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести вбудущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Отсюда мы видим, что земля, как имущество так же может входить в состав наследственной массы по завещанию, и распределяться между наследниками должна так, как указано в завещании. Затем

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Так что действия нотариуса не понятны. Может есть нюансы в Вашем деле?

С Уважением!

Добавлю еще, что выделить долю можно и после наследования, это можно сделать в любой момент по желанию собственника доли, а можно вообще не выделять данную долю. Так что нотариус не имеет право требовать выделения участка каждому собственнику.

Если нотариус откажет, потребуйте письменный мотивированный ответ, на основании какого нормативно-правового акта отказ!

С Уважением!

Нотариус Вас вводит в заблуждение. Вот если бы одному досталась земля, а другому дом, то тогда конечно нужно было решать либо соглашением, либо судом на основании ст. 272 ГК РФ. Но в Вашем случае по завещанию по 1/2 дома и по 1/2 земли. Поэтому отказа быть не должно.

С Уважением!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно нормам ГК завещатель вправе завещать имущество любым лицам и любым образом определить доли наследников в наследстве. Не совсем понятно, зачем нотариус отправляет Вас в суд. Наследование одного участка несколькими лицами ( в долях) законно и вполне распространенное явление.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Наследников по закону не должны привлекать (за исключением, если есть наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).