Как отказаться от доли собственности в квартире?

Здравствуйте. У меня 1/5 часть доли в приватизированной квартире в г.Тамбов.На данный момент я проживаю с мужем в Москве.Мне необходимо стать нуждающейся в жилье.Как лучше поступить? Я думала либо сделать дарственную на маму, либо оформить договор купли-продажи, либо в идеале написать доверенность на сестру на управление по своему усмотрению моей доли в квартире.Но сестра в г.Тамбове, могу ли я оформить доверенность на неё без её участия? Или как лучше поступить?

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна

Каким бы образом Вы не передали право собственности на долю, Вам откажут в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. После регистрации перехода права на Ваше имущество, Вы сможете встать на учет только по истечении пяти лет.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Анна
Клиент, г. Москва

Это я понимаю, что 5 лет.Меня это устраивает.Вопрос в оформлении доверенности на сестру без её присутствия.

Вопрос в оформлении доверенности на сестру без её присутствия.
Анна

Без ее присутствия возможно. Пусть направит Вам копию паспорта, Вы оформите на нее доверенность и вышлете почтой.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Можете без проблем оформить доверенность на сестру. Пусть она Вам пришлет паспортные данные! Вы сходите к нотариусу, оформите доверенность и вышлите сестре по почте. Главное укажите список действий которые Вы доверяете.

С Уважением!

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анна, здравствуйте.

Вы можете не достичь конечной цели этих операций. Так как в случае если будет установлено, что Вы имели жилье и распорядились им чтоб стать нуждающейся в жилье, — Вам откажут в постановке на очередь, или исключат из нее при выявлении данного факта.

Ну а «отказаться» от доли Вы можете любым не запрещенным способом, путем продажи, дарения...

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Хотелось бы обратить внимание, на то, что данные действия (отчуждение доли в квартире) с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях могут быть признаны, как намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! для оформления доверенности присутствие лица на которое оформляется доверенность не требуется, нужно только его паспортные данные. Она может от вашего имени произвести отчуждение. Лучше я думаю подарить маме. Но т.к. вы хотите стать на учет нуждающейся… надо знать:

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Это я понимаю, что 5 лет.Меня это устраивает.Вопрос в оформлении доверенности на сестру без её присутствия.

— Вы можете выдать доверенность на лицо без его присутствия у нотариуса, необходимо иметь при себе Ваш паспорт и паспортные данные сестры.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Доверенность вы оформить сможете, но фактически и по всем документам она будет числится в вашей собственности т.е нуждающейся в жилье вы не станете. В финансовом плане выгоднее будет оформить дарственную нежили договор купли-продаже.