Возможно ли взыскать стоимость износа с виновника ДТП?

Доброго дня! Помогите, пожалуйста решить вопрос(

Дело в том, что у меня возник страховой случай по ДТП. В мою стоячую на светофоре машину приехал таксист. В дверь. Страховая посчитала износ = 36%. направила на ремонт. Сейчас с СТО позвонили и сказали, что сумма ремонта (износа) составит 11 тысяч. Суть вопроса - могу ли я взыскать эту сумму с виновника через суд? и какой порядок действий должен быть в таком случае?

Заранее безумно благодарна за ответ!

, Евгения, г. Тула
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо писать исковое заявление в суд, сделать это возможно в течении 3-х лет с момента ДТП. Собирайте все документы:

документы из ГИБДД;
документы о выплате по ОСАГО(если была);
заключение независимой экспертизы;
договор с экспертной организацией, квитанции, чеки;
квитанцию об оплате государственной пошлины.

Ответчиками по делу могут быть:

виновник ДТП (сам водитель или организация, на которую он работал, если имеем ДТП с участием служебного авто);
страховая компания по ОСАГО;
собственник транспортного средства, которым управлял виновник (привлекаем собственника автомобиля обязательно, если водитель-виновник «временно не работает», не имеет квартиры, дома или другого ценного имущества);
наследники виновника ДТП (в случае смерти самого водителя, ответственного за аварию).

Заявление подаете в суд по месту жительства ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день.

Все зависит от того, когда произошло ДТП?

Если ДТП имело место после 17 октября 2014 г. то взыскать износ с виновника не получится, поскольку в таком случае расчет ущерба как со страховой компании так и с виновного лица осуществляется в соответствии с единой методикой расчета, предполагающей исключение из него износа на азменяемые детали.

В силу «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.