Может ли второй внук претендовать на долю квартиры, если приватизацию оформили на первого внука?

Добрый день !!! При приватизации бабушкиной квартиры ,бабушка писала отказ в пользу внука ,прописанного ранее в той-же квартире . Но есть так-же ещё внук ,который был зарегистрирован по другому адресу . При написании бабушкой отказа натариусу сообщили ,что это внук единственный . Имеет ли право второй внук претендовать на часть бабушкиной квартиры?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если был отказ в пользу одного человека, то он будет являться собственником. Фактически, отказ был от одного физического лица, в пользу другого физического лица. Родственные отношения в данном случае значения не имеют. Приватизация происходит путем подачи заявления прописанными на данной жилой территории лиц и занимающих её на законных основаниях (по договору социального найма). Поскольку второй внук не был прописан в данной квартире, то приватизация законна и он не имеет права претендовать на часть квартиры.

С уважением, Кравец Антон

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Имеет ли право второй внук претендовать на часть бабушкиной квартиры?
Сергей

Нет, так как права на участие в приватизации бабушкиной квартиры у него нет и не было.